План мероприятий Месячника защитников Отечества

Детским садом № 57
от  01.02.2019 г.

План мероприятий месячника защитников Отечества

в МБДОУ «Детский сад № 57»

Цель: развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания дошкольников, формирования патриотических чувств у детей в процессе воспитания нравственных ценностей.

Задачи:

1.Формировать представление у детей о профессии военного, чувство благодарности к защитникам Родины.

2.Знакомить детей с памятными местами нашего города, края, расширяя кругозор детей. Формировать уважительное, бережное отношение к памятникам и мемориалам.

3.Воспитывать в детях гордость за свой народ, желание, став взрослым, встать на защиту своей страны.

4.Создать ситуации сопереживания, в ходе которых дети впервые «прикасаются» к подвигу.

5.Систематизировать знания и умения педагогов и детей по данной проблеме.

6.Совершенствовать работу педагогического коллектива.

7.Воспитывать чувство гражданского патриотизма, любви к своей стране.

8.Помочь родителям сохранить и развить любознательность детей в процессе совместных мероприятий: родители — дети — детский сад.

Мероприятия Сроки Ответственные

Беседы с детьми:

«Города-герои»

— Героям Курской битвы

— Мужественности и стойкости Ленинграда

— Волгоград — город-герой

— Великая битва под Москвой

— Подвиг Новороссийска

— Защитникам и освободителям Смоленска

— Брестская крепость

Рассматривание иллюстраций «Наши защитники», сопровождающееся тематической беседой.

11.02-28.02.2019

Воспитатели средней, подготовительной групп

Беседы с детьми
— «Наша Армия родная»